Вернуться ко всем новостям

Канадская Orbite Aluminae успешно применила свой процесс получения глинозема к гвинейским бокситам

28.07.2011

Канадская компания Orbite Aluminae Inc (ранее Exploration Orbite V.S.P.A. Inc.) объявила, что ей успешно удалось получить глинозем из проб гвинейских бокситов с помощью нового разработанного компанией и запатентованного Orbite процесса. Лабораторные испытания, проведенные на пилотном заводе компании в пос.Кап-Ша (Cap Chat), показали, что коэффициент извлечения глинозема из бокситов сравним с коэффициентом его извлечения из высокоглиноземистых глин месторождения Гранд-Вале (Grande-Vallee) в провинции Квебек, которое компания подготавливает к освоению.

Новый процесс разработан компанией для извлечения глинозема из глин месторождения Гранд-Валле и прошел успешные испытания: из полученного на опытном заводе высококачественного глинозема получены слитки алюминия. Крупномасштабные лабораторные испытания по электролизному производству алюминия, проведенные в мае Национальным исследовательским институтом в Оттаве (National Institute of Research), а затем в июне независимой международной исследовательской организацией SINTEF в Норвегии, показали, что металлургический глинозем компании Orbite удовлетворяет промышленным стандартам.

Применение нового Orbite процесса к извлечению глинозема из бокситов позволяет утверждать, что он может стать заменой используемому промышленностью уже в течение 120 лет процессу Байера. Производство глинозема по способу Байера требует значительных затрат электроэнергии, сопровождается выделением газов и образованием токсичных красных шламов. На каждую тонну выпущенного глинозема образуется 1,5 т красных шламов. Ежегодно в процессе переработки бокситов в глинозем способом Байера образуется более 70 млн т красных шламов.

Orbite процесс заключается в механическом измельчении и кислотном выщелачивании материала, сначала при комнатной, затем при более высокой температуре с последующей дистилляцией выщелоченного раствора и восстановлением 90% кислоты. Железо осаждается из раствора, который подвергается жидкостной экстракции с выделением металлургического глинозема, а затем высокочистого глинозема. Также из глин или бокситов можно выделять галлий и редкие элементы.

Orbite Aluminae владеет правами на месторождение высокоглиноземистых глин Гранд-Вале (Grande-Vallee) площадью 6441 га, расположенное в 32 км к северо-востоку от пос.Мюрдошвиль (Murdochville) и в 20 км к югу от пос. Гранд-Вале на полуострове Гаспе (Gaspe) на востоке провинции Квебек. Глины кембрийского возраста содержат 23-26% Al2O3.

Согласно выпущенному в марте 2011 г. отчету (43-101 Technical Report), выявленные ресурсы (indicated resources) высокоглиноземистых глин составляют от 800 млн т до 1 млрд т, содержащих в среднем около 24% Al2O3. Пос.Кап-Чат, где находится опытный завод, расположен в 120 км к западу от месторождения Гранд-Вале.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика