Вернуться ко всем новостям

Выпуск алюминия в Таджикистане падает второй год подряд

01.08.2011

Производство алюминия в Таджикистане в первом полугодии этого года сократилось на 16,7% в годовом выражении - со 180 тыс.т метала в январе-июне 2010 г. до 150,5 тыс.т в первом полугодии этого года, сообщил журналистам министр экономического развития и торговли республики Фаррух Хамралиев.

"В этом году производство алюминия прогнозируется в объеме 390 тыс.т", - сказал он.

Ф.Хамралиев не уточнил, по каким причинам сократилось производство алюминия в стране.

По словам источников, близких к компании "Таджикская алюминиевая компания" (TALCO), являющейся крупнейшим производителем первичного алюминия в Центральной Азии, "около четверти всех электролизных ванн остановлены". В начале года TALCO прогнозировало повысить объем производства на 8,2%.

По некоторым данным, работа некоторых ванн приостановлена по причине модернизации и планового ремонта, других - по причине нарушения технологического процесса и требуемого внепланового ремонта.

По данным министра экономического развития и торговли, за отчетный период экспорт алюминия из Таджикистана составил 170 тыс.т на общую сумму 440 млн дол. В январе-июне прошлого года экспортировано металла на 387,8 млн дол.

Объем производства первичного алюминия в Таджикистане в прошлом году по сравнению с годом ранее сократился на 2,7% и составил 348,9 тыс.т. Алюминий в настоящее время составляет порядка 60% экспортного потенциала республики.

Завод TALCO находится в 60 км западнее Душанбе. Его проектная мощность составляет свыше 500 тыс.т первичного алюминия в год.

Источник информации:
Ca-News
Яндекс.Метрика