Вернуться ко всем новостям

Кувейт отрицает совместную разработку нефтяного месторождения с Ираном

09.08.2011

Представитель министерства нефти Кувейта Али Сабт опроверг информацию о возможной совместной разработке нефтяного месторождения с Ираном, сообщает агентство KUNA. По информации агентства, Али Сабт таким образом прокомментировал высказывание некоего иранского официального лица о совместной разработке месторождения, не указав конкретно, кто имеется в виду.

Между тем, на прошлой неделе Сефолла Хаджавиан, директор по пограничным месторождениям Национальной компании по шельфовой добыче Ирана, заявил, что Иран намерен добывать 19 тыс. барр. нефти в сутки на совместном месторождении с Кувейтом, но при этом он не утверждал, что между странами существует какое-то соглашение о сотрудничестве.

Кувейт и Иран пока так и не решили вопрос о морской границе между двумя странами на шельфе, который, как предполагается, богат природным газом. Корни этого спора уходят еще в 1960-е гг., когда Иран и Кувейт в одностороннем порядке стали выдавать концессии на разработку газа на шельфовом месторождении Дорра англо-иранской нефтяной компании (ныне поглощенной ВР) и Royal Dutch Shell. Резервы природного газа на месторождении Дорра составляют, по оценкам, 200 млрд куб.м газа. Ирану и Кувейту также пока не удалось начать реализацию соглашения стоимостью 7 млрд дол. о поставках иранского газа в Кувейт в течении 25 лет. Отношения еще более осложнились в мае текущего года, когда кувейтский суд приговорил трех человек к смертной казни, а двух - к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Ирана.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика