Вернуться ко всем новостям

Спрос на серебро в Китае и Индии в 2012 г. может вырасти на 40%

11.08.2011

По мнению президента и исполнительного директора компании Albanian Minerals Сахита Мужа (Sahit Muja), спрос на серебро в Китае и Индии в 2012 г. вырастет на 40%.

Китай сообщает, что в 2010 г. чистый импорт серебра в стране увеличился практически в четыре раза - до 3,5 тыс.т, благодаря резкому росту спроса со стороны индустриальных областей промышленности, а также ювелирного сектора. Спрос на серебро в Китае и Индии также резко возрос в последние годы в результате все большего интереса инвесторов к металлу как средству сбережений.

Около 70% китайского спроса на серебро приходится на промышленный сектор: серебро широко используется в производстве электрооборудования, ювелирных изделий, а также в медицине, секторе солнечной энергетики и секторе водоподготовительных очистных систем, в то время как Китай является крупнейшим в мире производителем разнообразной электроники, электротехники и панелей для солнечных батарей.

В 2011 г. спрос на серебро со стороны Китаея и Индии уже вырос на 30%. В 2010 г. потребление серебра в Индии составило около 2,8 тыс.т. В 2012 г. ожидается, что потребление металла в Индии увеличится до 5 тыс.т. Основные инвестиции в серебро в Индии производятся в сельской местности, которая представляет 70% 1,2-миллиардного населения страны.

Индийские и китайские инвесторы покупают все больше серебра с целью хеджирования рыночных потерь. В то время как мировые рынки были нестабильны, в течение четырех лет серебро было идеальной инвестицией, принесшей большую прибыль инвесторам. Однако промышленный спрос остается одним из основных факторов, влияющих на стоимость серебра в Китае и Индии. Девальвация доллара, экономические проблемы, политическая напряженность, инфляция, котировки валют и другие факторы также влияют на рост стоимости серебра.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика