Вернуться ко всем новостям

Alcoa приступила к строительству глиноземного завода в Саудовской Аравии

11.08.2011

Alcoa Inc., США, заявила о начале строительства глиноземного завода в Саудовской Аравии.

10 августа прошла официальная церемония закладки котлована для строительства глиноземного завода и закладки фундамента прокатного стана, говорится в заявлении компании.

Проект строительства алюминиевого комплекса стоимостью 10,8 млрд дол. в Раз-Аль-Каир (Ras Al Khair) на восточном побережье Саудовской Аравии является совместным предприятием Alcoa с саудовской государственной компанией Ma'aden (the Saudi Arabian Mining Company). Комплекс включает бокситовый рудник первоначальной производительностью 4 млн т/год, глиноземный завод первоначальной мощностью 1,8 млн т/год, алюминиевый завод первоначальной мощностью 740 тыс.т/год первичного алюминия и прокатный завод с мощностью 380 тыс.т/год горячекатанного листового проката, вначале предназначенного для производства алюминиевых банок, а в будущем - для производства строительных изделий и частей автомобилей.

В совместном предприятии Ma'aden принадлежит 75%, Alcoa - 25%. Alcoa обеспечивает техническую экспертизу глиноземного, алюминиевого и прокатного заводов, Саудовская Аравия отвечает за сооружение инфраструктуры для проекта, включая порт, железную дорогу и электростанцию.

Первая продукция алюминиевого и прокатного заводов ожидается в 2013 г., а бокситовый рудник и глиноземный завод начнут эксплуатироваться в 2014 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика