Вернуться ко всем новостям

Провинция Катанга (ДРК) озабочена своим имиджем

15.08.2011

Катанга, юго-восточная провинция Демократической Республики Конго, начала кампанию по продвижению себя как источника "неконфликтных" полезных ископаемых. Торговля оловянной рудой, колтаном (колумбит-танталит), золотом и вольфрамом из Центральной Африки прекратилась в апреле текущего года, когда вступили в силу новые принципы аудита для переработчиков минерального сырья, подготовленные базирующимися в США Electronic Industry Citizenship и Global e-Sustainability Initiative.

Как сказал Моис Катумби (Moise Katumbi), губернатор провинции Катанга, в регионе не ведутся боевые действия, и на ее горнорудных предприятиях нет никаких вооруженных группировок.

В провинции введены в действие налоги и нормативные документы, блокирующие торговлю оловянной рудой и колтаном с соседними провинциями, где сохраняется конфликтная ситуация. Регион также участвует в iTSCi-схеме отслеживания источников минерального сырья.

Экспорт колтана и оловянной руды из провинции Катанга за март-апрель упал на 93%, а в мае сократился до нуля. В 2010 г. провинциальный экспорт оловянной руды составил 3509 т, что соответствовало примерно четверти объявленного объема продаж ДРК в целом.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика