Вернуться ко всем новостям

Аргентина призывает китайцев инвестировать в медь

15.08.2011

Китайские инвесторы ведут переговоры с аргентинскими чиновниками о строительстве медного завода стоимостью 750 млн дол.

"Мы обсудили эту возможность с китайскими компаниями, производящими медные катоды, и пришли к заключению, что потребители хотят подобных коммерческих отношений с Аргентиной, поскольку видят нас в будущем в качестве крупного игрока на рынке меди", - сказал горный секретарь Хорхе Майораль (Jorge Mayoral).

Он отказался сообщить с кем именно ведутся переговоры. Однако известно, что проектом предусматривается создание предприятие с годовой мощностью в 210 тыс.т медных катодов и 700 тыс.т серной кислоты.

Сегодня в Аргентине есть только один крупный медный рудник, Бахо-де-Алумбрера (Bajo de la Alumbrera), с годовой производительностью 150 тыс.т концентрата (в пересчете на чистую медь). Он находится в совместной собственности Xstrata (50% уставного капитала), Goldcorp (37,5%) и Yamana Gold (12,5%). Они также владеют медно-золото-молибденовым проектом Агва-Рика (Agua Rica).

Аргентина поставляет зарубежным потребителем медные концентраты, но ее правительство стремится переориентировать национальную индустрию на выпуск металла.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика