Вернуться ко всем новостям

В Иране увеличивается добыча легкой нефти

17.08.2011

Генеральный директор Иранской нефтяной компании континентального шельфа Зиркачиян-заде заявил, что в компании разработана программа увеличения добычи нефти на уже разрабатываемых и на новых нефтяных полях месторождения Белаль и предполагается, что производство нефти на этом месторождении в самое ближайшее время превысит 40 тыс.барр. в сутки, сообщает агентство "ИРИБ ньюз". Кроме того, как отметил Зиркачиян-заде, на нефтяном месторождении Белаль планируется добывать около 500 млн куб.футов газа, запасы которого на месторождении оцениваются примерно в 6 трлн куб.футов.

На сегодня на месторождении Белаль добывается около 30 тыс.барр. нефти в сутки.

Зиркачиян-заде отметил, что газовая залежь нефтяного месторождения Белаль представляет собой продолжение восточной части газового месторождения Южный Парс, и извлекаемые запасы газового конденсата этой залежи оцениваются примерно в 183 млн барр.

Сырая нефть месторождения «Белаль» относится к очень востребованным сортам нефти и может успешно конкурировать с нефтью сорта Brent. Она экспортируется после смешивания с сырой нефтью, которая добывается на месторождении Салман. Добытая на месторождении Белаль сырая нефть по 100-км трубопроводу с диаметром трубы в 14 дюймов доставляется на остров Лаван, где она смешивается с нефтью с месторождения Салман и готовится к отправке на экспорт.

Источник информации:
Iran News
Яндекс.Метрика