Вернуться ко всем новостям

Цены на редкоземельные металлы могут снизиться из-за переизбытка на рынке

18.08.2011

Цены на некоторые редкоземельные металлы, которые стремительно росли на протяжении последних пяти лет из-за ограничений на их экспорт, введенных Китаем, начнут падать из-за профицита, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Rare Element Resources Ltd., занимающейся разработкой месторождений редкоземельных металлов в Вайоминге.

"Мы увидим сильное ослабление цен на некоторые такие металлы", - сказал главный исполнительный директор компании Дон Ранта.

Так называемые легкие редкоземельные металлы, среди которых лантан, который используется в нефтяной промышленности, и церий, необходимый при полировке стекла, значительно подешевеют из-за их переизбытка на рынке, сказал глава компании в интервью агентству.

При этом цены на неодим, европий, тербий, диспрозий продолжат расти на их дефиците, полагает эксперт.

Редкоземельные металлы - группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. По суммарной распространенности в земной коре они в десятки раз превосходят такие металлы, как молибден и вольфрам, однако капитальные затраты на их добычу относительно высоки (порядка 40 тыс.дол. на тонну, по данным Roskill Information Services Ltd.) РЗМ используют в радиоэлектронике, атомной технике, машиностроении, химической и стекольной промышленности. КНР - абсолютный лидер по добыче данных элементов с долей рынка около 90%.

В прошлом году Китай сократил объемы экспорта редкоземельных металлов на 40% и ввел временный запрет на экспорт в Японию из-за политических разногласий сторон.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика