Вернуться ко всем новостям

Бурунди поддерживает iTSCi-схему сертификации сырьевой продукции

19.08.2011

В середине июля ITRI объявил о сотрудничестве с Министерством энергетики и горной промышленности (Ministry of Energy and Mines) Республики Бурунди в сфере реализации схемы отслеживания минерального сырья iTSCi (ITRI Tin Supply Chain Initiative).

ITRI ввела систему отслеживания движения минерального сырья и его тщательной проверки в провинции Южное Киву (ДР Конго) в 2010 г. С конца прошлого года в Руанде внедрена схема "bag and tag" ("мешок - маркировка"), которая прослеживает путь руды от месторождения до экспорта. В марте этого года эта процедура начала действовать в провинции Катанга (ДРК).

Как отметил представитель ITRI, говоря о сотрудничестве с Бурунди, ни министерство, ни iTSCi не имеют бюджетных ассигнований, необходимых для проведения необходимых действий, но они будут совместно искать возможности, позволяющие продвигать работу в этой области как можно быстрее быстрее. ITRI надеется на финансирование развития схемы iTSCi со стороны участников процесса, прежде всего - основных продуцентов металлического олова.

Бурунди, расположенная рядом с Руандой и ДРК, является членом Международной конференции по району Великих озер (International Conference on the Great Lakes Region - ICGLR) и активно участвует в Региональной инициативе по борьбе с незаконной эксплуатацией природных ресурсов (Regional Initiative against the Illegal Exploitation of Natural Resources - RINR). ICGLR видит в iTSCi метод, который может быть использован как часть регионального механизма сертификации (Regional Certification Mechanism) ICGLR. Страны региона стремятся к тому, чтобы защитить свою торговлю сырьем и старательскую добычу от воздействия американского законодательства, касающегося так называемого "конфликтного сырья", которое требует отслеживания и раскрытия цепочки минеральных поставок.

Представитель ITRI отметил, что операторы, действующие в добывающем секторе других стран, примыкающих к ДРК, таких как Уганда и Замбия, также стремятся к отслеживанию и тщательной проверке минерального сырья, но их продвижению к этой цели препятствуют нехватка финансирования, времени и покупатели сырьевой продукции.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика