Вернуться ко всем новостям

Китай обогнал США по производству диоксида титана в 2010 г., утверждает Research in China

25.08.2011

По данным нового исследовательского отчета, Китай опередил США и стал крупнейшим в мире продуцентом пигментного диоксида титана.

Выпуск диоксида титана в Китае вырос в прошлом году на 41%, до 1,47 млн т, с 1,05 млн т в 2009 г., сообщает Research in China. Геологическая служба США (USGS) оценила производство диоксида титана в 2010 г. в США в 1,4 млн т.

Быстрый рост китайского производства диоксида титана в последние два года привел к росту спроса и цен на титановое сырье. Китайский спрос на титановое сырье намного опережает его национальные поставки; диоксидтитановая промышленность страны держится на импорте сырья из Австралии и других стран.

"В 2010 г. мировой рынок диоксида титана был дефицитным, и цены на пигмент значительно выросли, - утверждает Research in China. - Поэтому китайский диоксид титана стал иметь преимущество в цене на международном рынке, и экспорт его из страны значительно вырос", - добавляет консультационное агентство.

Крупнейшими китайскими продуцентами диоксида титана в отчете названы Shandong Dongjia, Henan Billions, Sichuan Lomon, Anhui Annada, CNNC Huayuan Titanium Dioxide и Pangang Geroup Steel Vanadium & Titanium.

Shandong Dongjia, базирующаяся в г.Цзыбо, является самым крупным китайским продуцентом и поставщиком, имея мощности 160 тыс.т/год диоксида титана. В прошлом году Henan Billions объявила о планах расширения мощностей до 200 тыс.т/год диоксида титана.

Выпуск диоксидтитанового пигмента в Китае будет продолжать расти благодаря быстрому индустриальному росту страны.

Австралийская консультационная компания TZ Minerals International (TZMI) ожидает, что производство диоксида титана в Китае достигнет почти 2,5 млн т к 2020 г. При этом TZMI имеет более консервативное представление о нынешнем китайском производстве диоксида титана, прогнозируя, что Китай обгонит США только во второй половине десятилетия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика