Вернуться ко всем новостям

Индонезия не меняет правила экспорта рафинированного олова

25.08.2011

Резкое повышение цен на олово на Лондонской бирже металлов (LME) было вызвано появившимися 12 августа сообщениями, что Индонезия намерена поднять экспортные налоги или ограничить объемы экспорта олова. Но последовавшие разъяснения правительственных чиновников показали, что никаких существенных изменений не произойдет.

Дэдди Салех (Deddy Saleh), министр внешней торговли Индонезии, первоначально заявил агентству Reuters, что страна введет новые лицензионные платежи на экспорт олова и запретит экспорт оловянной руды. Но впоследствии чиновник министерства сообщил Metal Bulletin и другим СМИ, что обсуждаются изменения лишь для внутренних продаж и отметил, что в Индонезии давно действует запрет на экспорт непереработанного олова. Как сказал Сри Настити Будиарти (Sri Nastiti Budiarti), директор департамента экспорта продуктов перерабатывающей и горной промышленности министерства торговли Индонезии, единственным разрешенным для экспорта оловянным продуктом является металл, очищенный до 99,85%.

Запрет на вывоз оловянной руды был введен еще в 2002 г. с целью воспрепятствовать незаконной добыче и поощрить внутреннюю переработку олова. Впоследствии более тридцати частных плавильщиков получили разрешения на переработку руды, поступающей с мелких рудников. В Индонезии взимается 3%-ный лицензионный платеж на экспорт металлического олова, и теперь, как сообщают, рассматривается введение внутреннего лицензионного платежа за торговлю оловом в пределах страны. Это может затронуть, главным образом, небольшие партии материала (металла и руды), отправляемые из провинции Банка-Белитунг на Яву и в другие районы Индонезии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика