Вернуться ко всем новостям

Инвестиции в горнодобывающий сектор Бразилии увеличиваются

29.08.2011

Бразильский Национальный горный институт (Ibram) прогнозирует, что инвестиции в горнодобывающий сектор Бразилии в 2011-2015 гг. вырастут до рекордных 68,5 млрд дол. Ниже приведен список десяти самых крупных инвестиций, направленных на строительство новых шахт, расширение существующих проектов, а также в переработку и логистику.

Крупнейший в мире продуцент железной руды, бразильская компания Vale, до 2014 г. планирует инвестировать 10,2 млрд дол. в увеличение мощности на своем руднике Каражас-Серра-Сул (Carajas Serra Sul), который расположен в железорудном районе Каражас в северном штате Пара. Кроме того, компания инвестирует 3 млрд дол. в строительство нового железнодорожного пути между предприятиями в районе Каражас и портом Сан-Луис в шт.Мараньян.

Другим проектом компании, куда будет вложено около 2,5 млрд дол. к 2014 г., является строительство рудника Аполо (Apolo) в шт.Минас-Жерайс проектной мощностью 24 млн т железных руд в год.

Компания Anglo American намерена инвестировать к 2015 г. 4,3 млрд дол. в начало производства никеля на своем новом объекте Жакаре (Jacare) недалеко от г. Сан-Фелис-ду-Шингу в шт.Пара.

Компании Anglo Ferrous и Anglo American совместно инвестируют 3,2 млрд дол. к 2015 г. в железорудное предприятие, расположенное на стыке двух штатов - Рио-де-Жанейро и Минас-Жерайс.

Бразильская сталелитейная компания CSN планирует инвестировать 2,8 млрд дол. до 2015 г. в расширение своего железорудного предприятия Синчонас (Cinchonas) в шт.Минас-Жерайс.

Частная бразильская компания Samarco инвестирует 2,7 млрд дол. к 2014 г. в строительство четвертого завода по производству окатышей на юго-востоке шт. Эспириту-Санту и трубопровода, по которому продукция будет поставляться в порт. Частная компания Potassio do Brasil к 2014 г. инвестирует 2,5 млрд дол. в развитие своих активов калийного сырья в северном штате Амазонас.

Компания Mineracao Minas Bahia до 2014 г. инвестирует 2,25 млрд дол. в проект, расположенный в шт.Минас-Жерайс и включающий строительство предприятия по добыче железной руды, перерабатывающего завода и трубопровода для транспортировки руды на переработку. Норвежская компания Norsk Hydro планирует инвестировать 2,2 млрд дол. к 2013 г. в развитие своего глиноземного завода в районе Баркарена в шт.Пара.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика