Вернуться ко всем новостям

Прибыль Kenmare Resources, разрабатывающей титано-циркониевые россыпи в Мозамбике, выросла в четыре раза

30.08.2011

Ирландская компания Kenmare Resources, разрабатывающая титано-циркониевые россыпи рудником Мома в Мозамбике, увеличила прибыль в первом полугодии 2011 г. в четыре раза благодаря росту объемов продаж и цен на титановое и циркониевое сырье.

Компания сообщила о получении производственной прибыли (EBITDA) в 19,7 млн дол. по сравнению с 4,4 млн дол. в первом полугодии 2010 г. Продажи за шесть месяцев 2011 г. выросли на 38%, до 40,6 млн дол.

Kenmare Resources проводит расширение мощности рудника Мома на 50%, намереваясь заработать на выросших ценах. Компания увеличила производство ильменита в первом полугодии по сравнению тем же периодом прошлого года на 1%, до 323,7 тыс.т, а производство циркона - на 18%, до 19,8 тыс.т, несмотря на то, что добычные работы останавливались из-за передислокации хвостохранилища.

"Мы имеем очень выгодное состояние рынка нашей продукции и упорно работаем, чтобы поднять текущий уровень производства, что позволит нам использовать преимущества выросших цен, - сказал директор компании Майкл Карвилл (Michael Carvill). - Плановое окончание в текущем году ряда контрактов на поставку ильменита по низким ценам также поддержит генерацию доходов в новом повышенном ценовом диапазоне", - добавил он.

Компания утверждает, что средние цены продаж ильменитового и цирконового концентратов выросли на 30% и 38%, соответственно, по сравнению со второй половиной 2010 г. По оценке Industrial Minerals цены на циркон повысились на 40% в третьем квартале 2011 г. по сравнению со вторым кварталом в связи с тем, что поставки циркона недостаточны, чтобы удовлетворить высокий спрос со стороны Китая.

Kenmare Resources была вынуждена сократить производительность рудника в первом квартале из-за перемещения отстойных прудов.

В октябре 2010 г. на руднике Мома произошел прорыв хвостохранилища, в результате которого был затоплен соседний поселок Тупуито и погибла четырехлетняя девочка. В начале 2011 г. компания переместила отстойные пруды дальше от поселка, и к концу первого квартала все они были приведены в рабочее состояние.

Кроме того, работа рудника прерывалась в апреле 2011 г. из-за трехдневной забастовки с требованиями повышения заработной платы.

Kenmare Resources осуществляет программу расширения годовой мощности рудника Мома до 1,2 млн т ильменита (с нынешних 800 тыс.т), 75 тыс.т циркона (с 50 тыс.т) и 21 тыс.т рутила (с 14 тыс.т). Компания утверждает, что выросшие затраты на строительство в связи с ростом мировых цен привели к увеличению оцениваемых затрат на расширение рудника на 12% по сравнению с предыдущей оценкой в 280 млн дол. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию в середине 2012 г., и рудник выйдет на полную мощность в конце того года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика