Вернуться ко всем новостям

В этом году Россия не начнет сейсмогеологическую съемку в Баренцевом море

31.08.2011

В этом году Россия не начнет сейсмогеологическую съемку на своей стороне новой границы в Баренцевом море, пишет специализированный норвежский сайт. По информации из различных источников, пишет сайт Petroarctic, в этом году Россия еще не приступит к сейсмогеологическим исследованиям к востоку от делимитационной линии в Баренцевом море.

Таким образом, научно-исследовательское судно Harrier Explorer, зафрахтованное норвежским нефтяным директоратом, до конца сезона будет работать в этом районе в одиночестве.

В последние месяцы погодные условия в Баренцевом море были исключительно благоприятными, что позволило собрать данные на дистанции 7000 км из 12700 км, запланированных в программе на этот год. Harrier Explorer приступил ко сбору данных в Баренцевом море 8 июля, на следующий же день после официального вступления в силу Договора о морской границе.

Сейсмогеологические исследования продолжатся осенью следующего года, а это значит, что результаты будут в распоряжении нефтяного директората зимой 2013 г. Первую скважину пробурят здесь не раньше 2014 г. Если на российской стороне начнут сейсмическую съемку следующим летом, то вполне могут проанализировать результаты к 2013 г. По всей вероятности, в 2014 г. обе страны смогут одновременно приступить к нефтеразведочным работам.

Источник информации:
Barentsobserver
Яндекс.Метрика