Вернуться ко всем новостям

План по передаче доли в руднике Мурова одобрен

02.09.2011

Алмазный рудник Мурова (Murowa), оператором которого является Rio Tinto, получил "частичное" одобрение плана по выполнению требований властей Зимбабве, касающихся передачи 51%-ной доли акций иностранных добывающих компаний, ведущих деятельность в стране, местным инвесторам, представляющим коренное темнокожее население.

Rio Tinto владеет 78%-ной долей в алмазном руднике Мурова, в то время как оставшаяся 22%-ная доля принадлежит независимой местной компании Riozim.

"Компания Murowa Diamonds получила частичное одобрение плана и намерена в дальнейшем перейти к внедрению его положений об обеспечении доли собственности для представителей зимбабвийских общин", - заявил управляющий директор Murowa Нилс Кристенсен (Niels Kristensen), передает агентство Reuters.

Не вдаваясь в детали, Н.Кристенсен отметил, что Murowa до сих пор ведет переговоры и консультации с целью обеспечения полной реализации плана.

Алмазная шахта Мурова производит около 250 тыс.кар алмазов в год, однако по заявлению Rio Tinto, она может нарастить объемы алмазодобычи в 6-7 раз относительно текущих показателей.

Зимбабве предоставила горнодобывающим компаниям срок до 30 сентября 2011 г., в течение которого они должны передать по крайней мере 51% акций в своих расположенных на территории Зимбабве предприятиях местным инвесторам.

Власти отклонили предложения 175 добывающих компаний о передаче 25%-ной прямой доли собственности в их предприятиях и выплаты 26% в форме социального кредита на инвестиции в строительство дорог, медицинских и образовательных учреждений.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика