Вернуться ко всем новостям

Объем алмазодобычи в Анголе увеличится на 9%

05.09.2011

Организация Business Monitor International сообщила в докладе о состоянии горнодобывающего сектора Анголы в четвертом квартале, что в результате роста алмазного производства, в значительной степени обусловленного деятельностью государственной добывающей компании Endiama, в 2011 г. Ангола, вероятно, продемонстрирует рост объемов алмазодобычи на 9,9% в погодовом исчислении.

В докладе сообщается, что стоимость алмазодобычи Анголы в 2011 г. вырастет до 3,7 млрд дол.

По данным Геологической службы США (US Geological Survey), в 2010 г. алмазное производство в Анголе было стабильным по отношению к соответствующим показателям 2009 г. и составило 8,1 млн кар алмазов. В 2008 г., до начала мирового экономического кризиса, Ангола добыла 8,91 млн кар алмазов.

Business Monitor отмечает, что объем добычи алмазов в стране будет расти в среднем на 4,9% ежегодно в период с 2011 по 2015 гг. и достигнет к 2015 г. 7,5 млрд дол.

В заявлении компании говорится, что благодаря восстановлению мировых цен на алмазное сырье иностранные инвесторы проявляют интерес к алмазодобывающему сектору Анголы. "В июле сообщалось, что российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА", которой с 1990 г. принадлежит 32,8%-ная доля в алмазном руднике Катока (Catoca), планирует расширить свою деятельность в Анголе, - отмечает Business Monitor International. - Вице-президент "АЛРОСА" Сергей Пушкин заявил, что  компания не исключает возможности приобретения новых алмазных концессий в Анголе".

Тем временем, в июле появились слухи в отношении доли компании China Sonongol в алмазном руднике Катока, которая, по некоторым сообщениям, стремится стать первой китайской компанией, активно ведущей алмазодобывающую деятельность в Анголе. Ожидалось, что Sonongol приобретет 32,8%-ную долю в алмазном руднике у израильской LLI Holding.

Темпы роста алмазодобывающего сектора Анголы за последние несколько лет подтверждаются ростом стоимости доли в Катоке, которая была приобретена в 1990-х гг. за 20 млн дол., а в настоящее время оценивается в 400 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика