Вернуться ко всем новостям

СП Сьерра-Горда (Чили) получило ключевое одобрение

05.09.2011

Канадская Quadra FNX Mining и ее партнер Sumitomo получили от китайских властей антимонопольное одобрение формирования совместного предприятия, нацеленного на развитие молибден-медного проекта Сьерра-Горда (Sierra Gorda) в Чили. Это было последним условием, необходимым для организации СП.

Ожидается, что соглашение о совместном предприятии, в котором доля Quadra FNX составит 55%, а Sumitomo - оставшиеся 45%, будет заключено к 14 сентября текущего года. Согласно условиям сделки, Quadra FNX получит компенсацию затрат на строительство, понесенных с 1 мая.

Тем временем, на объекте начались земляные работы и строительство вспомогательных объектов. Передвижное оборудование прибудет в сентябре с поставкой первого экскаватора Caterpillar с объемом ковша 55,8 куб.м (73 куб.ярда). Начало производства ожидается в 2014 г.

Согласно ТЭО, среднегодовое производство, обеспечиваемое текущими запасами сульфидных руд, составит около 219 тыс.т (483 млн фунтов) меди, 11,3 тыс.т (25 млн фунтов) молибдена и 2 т (64 тыс.унций) золота; срок службы предприятия оценен в 20 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика