Вернуться ко всем новостям

Объявлены детали соглашений о поставках молибдена с рудника Маунт-Хоп (США)

06.09.2011

Компания General Moly Inc. опубликовала детали соглашений о поставках, заключенных для ее проекта Маунт-Хоп (Mt.Hope) в шт.Невада. Контрактами обеспечена вся продукция, которую будущий рудник получит за первые пять лет своего функционирования, и 85% продукции, которая будет получена за вторые пять лет. Ожидаемая среднегодовая производительность в первые пять лет - 18,1 тыс.т (40 млн фунтов) молибдена, во вторые пять лет – 15,9 тыс.т (35 млн фунтов).

По соглашению, заключенному в марте прошлого года с компанией Hanlong (USA) Mining Investment Inc. (филиал китайского промышленного конголомерата Hanlong Group), на протяжении первых пяти лет Hanlong ежегодно будет получать около 7,5 тыс.т (16,5 млн фунтов) молибдена, из которых 75% будут приобретены по преобладающим ценам spot, а 25% - по фиксированной минимальной цене. В то же время, Hanlong согласилась купить за 80 млн дол. 25%-ую долю акций General Moly и способствовать сбору средств на финансирование проекта Маунт-Хоп. После завершения этого соглашения Hanlong станет и крупнейшим акционером, и крупнейшим клиентом General Moly.

Южнокорейская сталелитейная компания POSCO является вторым по величине акционером General Moly, владея 20%-ым пакетом акций СП, организованного для развития проекта Маунт-Хоп. В первые пять лет производства POSCO ежегодно будет получать 3,6 тыс.т (8 млн фунтов) молибдена, а в последующие пять лет - 3,2 тыс.т (7 млн фунтов).

В ноябре 2007 г. было подписано соглашение о поставках с компанией APERAM, в то время являвшейся подразделением ArcelorMittal, производящим нержавеющую сталь; в конце января текущего года она выделилась в самостоятельную акционерную компанию. В первые пять лет APERAM ежегодно будет получать около 3 тыс.т (6,5 млн фунтов) плюс-минус 10% молибдена на условиях ценовой защиты. При этом она имеет возможность в течение последующих десяти лет получать дополнительные 1,4 тыс.т (3,0 млн фунтов) молибдена в год в обмен на 10%-ную (11,1 млн акций) долю в General Moly. В настоящее время APERAM принадлежат почти 8,3 млн акций General Moly.

Еще два соглашения были заключены в мае и августе 2008 г. Согласно первому, частная южнокорейская сталелитейная компания SeAH Besteel Corporation в течение пяти лет на условиях ценовой защиты ежегодно будет получать 1,8 тыс.т (4 млн фунтов) плюс-минус 10% молибдена. Согласно второму, японская торговая группа Sojitz Corporation в этот же период будет ежегодно приобретать около 450 т (1 млн фунтов) молибдена по установленной минимальной цене, и 1,8 тыс.т (4 млн фунтов) - по цене, близкой преобладающему уровню цен spot.

Компания General Moly сообщила, что в общей сложности на условиях ценовой защиты она будет ежегодно поставлять примерно 7 тыс.т (15,5 млн фунтов), которая включает твердую минимальную цену, в среднем составляющую 14,25-15 долл./фунт.

Соглашения о поставках не вступят в силу до тех пор, пока рудник Маунт-Хоп не достигнет проектного уровня производства.

В середине 2012 г. проект Маунт-Хоп может получить экологические разрешения, а в начале или в середине 2013 г. он может быть введен в эксплуатацию. По проекту, прямые эксплуатационные расходы на получение 1 фунта молибдена составят 5,29 дол. (принятая при расчетах цена на нефть - 80 дол./барр.). Подтвержденные запасы (proven + probable reserves) молибдена оцениваются примерно в 590 тыс.т (1,3 млрд фунтов).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика