Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto избавится от доли в медном активе

06.09.2011

Известные горнодобывающие компании Rio Tinto и Anglo American намерены продать свои доли в концерне Palabora Mining, который является единственным в ЮАР продуцентом рафинированной меди. Об этом сообщает Reuters.

Исходя из рыночной капитализации, 57,7% доля Palabora, которую контролирует Rio, стоит 565 млн дол. В свою очередь, 16,8% акций холдинга, находящиеся под контролем Anglo, оцениваются в 165 млн дол.

"Rio Tinto больше не является естественным владельцем Palabora в связи с ограниченными возможностями для существенного расширения добычи меди", - заявил генеральный директор медного подразделения Rio Tinto Эндрю Хардинг.

Как известно, главным активом Palabora Mining является рудник, на котором ежегодно выпускают до 80 тыс.тонн рафинированной меди. Срок эксплуатации рудника истекает в начале 2016 г. Однако компании изучают возможность продления его работы до 2030 г.

Напомним, что чистая прибыль Rio Tinto в январе-июне 2011 г. по сравнению с этим же периодом 2010 г. увеличилась на 30% и достигла 7,587 млрд дол. Rio Tinto Group занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная деятельность сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика