Вернуться ко всем новостям

Потребление алюминия в мире может достичь 46 млн т

06.09.2011

В настоящее время сохраняются предпосылки роста спроса на алюминий - наблюдается все более активное использование алюминия в различных отраслях. Кроме того, поддержку ценам оказывает увеличение затрат на ключевые составляющие при производстве алюминия, включая сырье (глинозем и пек), энергоносители (уголь и нефть) и расходы на оплату труда, сообщается в пресс-релизе "Русала", посвященном итогам деятельности в первой половине текущего года.

Отраслевым локомотивом роста спроса на алюминий остается автомобильная промышленность. Несмотря на снижение объемов производства автотранспорта в США во втором квартале, по итогам 2011 г. ожидается рост автомобильного производства в Северной Америке на уровне 8%. Аналогично, по прогнозу "Русала", рост объемов производства автотранспорта в Европе по итогам 2011 г. планируется на уровне 5%, при этом наибольший рост прогнозируется в Германии (9,5%) и Турции (10%). Производство грузового автотранспорта растет рекордными темпами в Северной Америке и Европе. Кроме того, ожидается, что спрос на алюминий со стороны авиационной промышленности, производителей электроники и упаковочной индустрии останется высоким.

По прогнозу "Русала", спрос на алюминий по итогам 2011 г. вырастет на 13% и составит 46 млн т. Ключевыми регионами, обеспечивающими этот рост, станут быстрорастущие экономики таких стран, как Китай, Бразилия, Индия и Россия. Ожидается восстановление спроса на алюминий в Японии в четвертом квартале 2011 г. за счет автомобильной промышленности и строительного сектора.

"Русал" прогнозирует, что рост производства первичного алюминия в 2011 г. составит 9%, достигнув по итогам года уровня 46 млн т. Наибольшее увеличение объемов производства ожидается в Китае и на Ближнем Востоке.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика