Вернуться ко всем новостям

Украина купила партию нефти для опытной поставки в Европу по нефтепроводу Одесса - Броды

08.09.2011

По сообщению министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Украина купила партию легкой каспийской нефти для осуществления опытного (экспериментального) транзита в Европу по магистральному нефтепроводу Одесса - Броды и южной ветке нефтепровода "Дружба". "«Мы уже купили опытную партию для транзита в Чехию и в данное время находимся в переговорном процессе с нашими партерами", - сказал он, не став прогнозировать дату начала опытной прокачки сырья.

По словам Ю.Бойко, спрос на поставки нефти по данному маршруту вызван началом заполнения нефтепровода БТС-2 (Балтийская трубопроводная система-2). БТС-2 связывает нефтепровод "Дружба" с российскими морскими портами на Балтийском море и таким образом снижает нагрузку на "Дружбу", по которой в данное время идет транзит в Европу (в частности, в Словакию, Чехию и Венгрию) через территорию Беларуси и Украины. Напомним, что в 2008 г. Украина заявляла о планах провести пробную поставку 40 тыс.т легкой нефти по нефтепроводу Одесса - Броды и далее через Словакию на нефтеперерабатывающий завод в Кралупах (Чехия), которые так и остались нереализованными.

"Укртранснефть" в мае 2008 г. подписала контракт с компанией Mero CR (Чехия) о сотрудничестве при реализации этого проекта. Для осуществления необходимо было также заключить соглашение с компанией Trans Petrol (Словакия), эксплуатирующую словацкую часть нефтепровода "Дружба".

В данное время в Словакию, Чехию и Венгрию по южной "Дружбе" через Украину поступает российская нефть сорта Urals.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика