Вернуться ко всем новостям

Sierra Rutile в первом полугодии 2011 г. получила убыток

08.09.2011

Деятельность Sierra Rutile Ltd. (SRL) в первом полугодии 2011 г. оказалась убыточной из-за выросших производственных затрат и административных расходов. Базирующаяся в Лондоне компания, выпускающая рутиловый, ильменитовый и цирконовый концентраты на руднике Гбангбама (Gbangbama) в Сьерра-Леоне, получила убыток 14,6 млн дол. в первом полугодии текущего года, в то время как в аналогичном периоде прошлого года она имела прибыль 3,9 млн дол. Продажи концентратов выросли на 7,6%, до 20 млн дол.

SRL утверждает, что выросли затраты на содержание, техническое обслуживание и ремонт, а также на аутсорсинг из-за недоинвестирования этих статей в предыдущие годы и в связи с ростом цен на топливо. Производство основного продукта - рутилового концентрата - сократилось на 13% по сравнению с первым полугодием 2010 г., до 27,149 тыс.т. Единственная действующая драга D1 работала на участке с низким содержанием рутила. Из-за снижения производства рутила компания использовала сепарационную фабрику для переработки хвостов обогащения с извлечением из них цирконового концентрата, в результате чего производство последнего увеличилось на 72%, до 4,788 тыс.т.

SRL одобрила бюджет в 14,1 млн дол. на второе полугодие 2011 г. на эксплуатационные расходы и обновление оборудования. Это позволит увеличить производство рутила до уровня 2010 г., а производство циркона по прогнозу превысит его прошлогодний выпуск.

SRL проводит стратегическое исследование возможностей оптимизации и расширения производства, что позволит ей воспользоваться преимуществами выросших цен на рутил и циркон.

Компания заявляет, что не заключала контрактов на поставку продукции в 2012 г. в ожидании повышения цен-спот.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика