Вернуться ко всем новостям

Горнодобывающие предприятия Чукотки произвели 14,2 т золота и 147,4 т серебра

09.09.2011

Горнодобывающие предприятия Чукотского автономного округа, разрабатывающие рудные и россыпные месторождения, в январе–сентябре добыли 14,2 т золота.

Как сообщили в Управлении информполитики Чукотского АО, наибольше количество благородного металла - более 12,9 т - было произведено на трех рудных месторождениях Купол (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания"), Валунистое (ООО "Артель старателей "Чукотка") и Каральвеем (ОАО "Рудник Каральвеем"). Россыпи Чукотки по состоянию на 1 сентября текущего года дали свыше 1,2 т золота и продолжают добычу.

Абсолютным лидером по объемам произведенного металла остается ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания", получившая в этом году от эксплуатации месторождения Купол 11,3 т золота. Среди предприятий, работающих на россыпях, лучшие производственные показатели демонстрирует артель старателей "Шахтер" - 514,4 кг.

Также предприятия Чукотки продолжают добычу попутного серебра. Наибольшие объемы этого благородного металла традиционно производит на руднике Купол "Чукотская горно-геологическая компания" - 140,9 т за восемь месяцев текущего года из 147,4 т в целом по округу. Кроме ЧГГК добычу серебра в меньших объемах осуществляют ОАО "Рудник Каральвеем" и старейшее золотодобывающее предприятие округа - артель старателей "Чукотка".

Сегодня в Чукотском автономном округе работают 16 золотодобывающих предприятий. По итогам 2010 г. в регионе было добыто 24,4 т золота и 218,2 т серебра. Регион занял второе место в Российской Федерации по объемам золотодобычи. Дальнейшие перспективы золотодобывающей отрасли региона связаны с освоением новых рудных месторождений. В ближайшие два года на Чукотке планируется начало добычи на крупных месторождениях золота и серебра: Майском (ООО "Золоторудная компания Майское"), Двойном (ЗАО "Чукотская горно-геологическая компания") и Кекура (ЗАО "Базовые металлы"). Также продолжается геологическое изучение одного из крупнейших в мире месторождений меди Песчанка с прогнозными запасами 1600 т золота и 27 млн т меди.

Источник информации:
Татар-информ
Яндекс.Метрика