Вернуться ко всем новостям

Китай приостанавливает добычу диспрозия

09.09.2011

Власти Китая заявили, что дали указание прекратить до конца года добычу редкоземельного металла диспрозия в трех округах южной провинции Цзянси. Ранее на его объемы были введены годовые квоты, которые в этих округах уже превышены.

Китайские власти пошли на этот шаг, невзирая на просьбы Японии. Mitsubishi Electric Corporation и другие японские гиганты по производству электроники уже повысили цены на кондиционеры из-за дефицита диспрозия, который также используется при производстве гибридных автомобилей.

Генеральный директор компании Showa Denko KK Нобухико Кавамура сказал, что они будут пытаться наладить производство редкоземельных металлов в России и Вьетнаме, но на это может потребоваться до пяти лет. Представители Hitachi Metals Limited добавили, что они давно предвидели подобный поворот дела, но пока не могут найти достойной альтернативы. Если запрет на добычу продлится и в 2012 г., это может очень отрицательно сказаться на работе японских компаний.

Добыча редкоземельных металлов в Китае составляют более 90% от мировой. На севере Китая добыча редкоземельных металлов ведется государственными компаниями, которые строго следуют постановлениям правительства. Но на юге этим занимаются мелкие полулегальные фирмы. Закрытие рудников в провинции Цзянси является частью государственного плана по тотальному контролю в этой сфере экономики.

Яндекс.Метрика