Вернуться ко всем новостям

"Газпром" начал бурить скважину на шельфе Камчатки, несмотря на запрет экологов

12.09.2011

В Охотском море дочерняя компания "Газпрома" - ООО "Газфлот" - пробурила 410 м скважины Первоочередная, хотя проект получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы. Об этом сообщает Фонд дикой природы.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте компании-оператора буровых работ "Арктикморнефтегазразведка" от 06.09.2011, на лицензионном участке "Газпрома" на Западно-Камчатском шельфе пробурены первые 410 м скважины Первоочередная, расчетная глубина которой составляет 3500 м.

Сообщение о начале буровых работ вызвало волну негодования среди населения Камчатского края, так как в реестре объектов государственной экологической экспертизы, публикуемом на сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, по состоянию на 08.09.2011 опубликована информация о вынесении отрицательного заключения на проект бурения. В компании "Газфлот" комментировать ситуацию отказались. Комитет по защите Западно-Камчатского шельфа направил запрос в Росприроднадзор с просьбой провести проверку соблюдения природоохранного законодательства.

Источник информации:
Газета.Ru
Яндекс.Метрика