Вернуться ко всем новостям

Австралийская компания планирует разработку месторождения угля на Чукотке

13.09.2011

Австралийская угольная компания Tigers Realm Coal Limited рассматривает возможность разработки Амаамского месторождения коксующегося угля на территории Чукотского АО. Об этом рассказали посетившие Чукотский автономный округ представители компании Мартин Грант и Питер Балка на встрече с депутатами Думы Чукотского автономного округа.

Намерения Tigers Realm Coal Limited по освоению залежей амаамского угля связаны с положительными результатами поисково-оценочных работ, которые с 2007 г. выполнял партнер Tigers Realm Coal LTD - Северно-Тихоокеанская угольная компания. За этот период на месторождении был выполнен большой объем полевых и камеральных исследований, показавших, что имеющиеся запасы могут обеспечить устойчивое производство до 4 млн т товарного угля на протяжении не менее 20 лет.

Вместе с тем, представители австралийской компании отметили, что месторождение находится в абсолютно необжитом и неосвоенном районе Берингова моря. В связи с этим, кроме строительства горнодобывающего предприятия, необходимо с нуля создать внешнюю транспортную и энергетическую инфраструктуру - глубоководный морской порт для вывоза угля в страны АТР, а также автомобильную и железную дорогу от месторождения к порту.

В связи со сложностью и масштабностью проекта срок начала добычи угля на Амаамском месторождении относится на период 2017-2020 гг. Общий объем инвестиций в проект по предварительным оценкам составляет 45 млрд руб.

Амаамское месторождение является одним из группы угольных месторождений, образующих на юге Чукотки Беринговский каменноугольный бассейна с прогнозными ресурсами 4,5 млрд т угля. Интерес к беринговским углям также проявляет китайская угледобывающая корпорация Шеньхуа, которая в ближайшее время намерена активизировать разработку месторождения Бухта Угольная с доказанными запасами 660 млн т.

Австралийская Tigers Realm Coal Limited является компанией, реализующей масштабные девелоперские проекты. Кроме Чукотки, Tigers Realm Coal LTD готовит к освоению крупные месторождения угля в Колумбии.

Угольная промышленность Чукотского АО в настоящее время представлена двумя предприятиями: ОАО "Шахта Угольная" (месторождение Анадырское) и ОАО "Шахта Нагорная" (месторождение Бухта Угольная). За прошедшие восемь месяцев текущего года горняки Чукотки добыли 272,7 тыс.т угля, который используется преимущественно для внутренних нужд округа.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика