Вернуться ко всем новостям

СХК станет главным центром по производству гексафторида урана

14.09.2011

ОАО "Сибирский химический комбинат" в Томской области станет главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

" У нас принято решение о том, чтобы создать дополнительные рабочие места, чтобы перевести сюда ряд производств с других предприятий. Всю работу по конверсии природного урана переносим сюда", - сказал C.Кириенко во время посещения ОАО "СХК", расположенного в закрытом городе Северске.

По словам главы Росатома, работа по переносу производств в Северск потребует значительных инвестиций. Это более 7 млрд руб. только из средств госкорпорации, отметил C.Кириенко. Он добавил, что часть средств может быть привлечена в рамках программы по реабилитации загрязненных территорий.

C.Кириенко подчеркнул, что в Северске использована новая сухая технология утилизации отходов, которая дает на порядок меньше радиоактивных отходов. " Это, в общем, практически экологичное производство", - сказал C.Кириенко.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Источник информации:
Ruspower
Яндекс.Метрика