Вернуться ко всем новостям

На мировом рынке хлористого калия в период до 2016 г. не исключен временный дефицит

15.09.2011

Российский монополист в производстве калийных удобрений "Уралкалий" не исключает в ближайшие пять лет дефицита на мировом рынке и готов ответить на растущий спрос производственными рекордами.

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер сказал Reuters, что компания пересмотрела свой производственный прогноз на текущий год в сторону роста и может выпустить 10,8 млн т хлористого калия, а не 10,6 млн т, как обещала ранее.

Компания, экспортирующая около 80% своей продукции, в начале лета полагала, что спотовые цены на калийные удобрения на мировых рынках к концу года достигнут 600 дол. за т, но теперь стала более осторожна в прогнозах. "Спотовые цены (в 2012 г.) будут выше 600 дол. за т. На контрактных рынках цена пока неясна", - считает В.Баумгертнер. Стоимость калийных удобрений, которые "Белорусская калийная компания", эксклюзивный трейдер "Уралкалия" и "Беларуськалия", продает по контрактам в Индию и Китай, сейчас составляет 490 дол. за т и 470 дол. за т.

Топ-менеджер "Уралкалия" не исключает, что мировой спрос на хлористый калий будет расти на 3-3,5% в год при том, что до 2016 г. "никаких серьезных" новых объемов от производителей, уже работающих на максимуме мощностей, не появится. В связи с этим глава "Уралкалия" не исключил, что до 2016 г. на рынке "в определенные моменты может быть дефицит" в объеме около 2 млн т.

"Уралкалий" готов вслед за растущим спросом и ценами увеличить собственные мощности в следующем году на 15-20% и рассчитывает, что с 2013 г. сможет выпускать ежегодно уже 13 млн т калийных удобрений.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика