Вернуться ко всем новостям

Иран увеличивает выработку металлургического плавикового шпата

16.09.2011

Ведущий иранский продуцент плавикового шпата, компания Hadavi Corp., планирует увеличить выработку металлургического плавикового шпата в наступающем году ввиду сильных экспортных потребностей, сообщил ее управляющий директор Амин Хадави (Amin Hadavi).

Частная компания Hadavi Corp. является крупнейшим экспортером металлургического плавикового шпата в Иране. Она осуществляет поставки в Иорданию, Турцию, Пакистан и окружающие страны Ближнего Востока. В прошлом году компания произвела 35 тыс.т плавикового шпата (суммарно - металлургического и кислотного сортов) из которых 25 тыс.т было экспортировано, а остальное продано на местном рынке. "В текущем году мы увеличим производство плавикового шпата примерно до 45 тыс.т. Это в основном будет металлургический плавиковый шпат для экспортных рынков, который используется в сталелитейной промышленности или в производстве белого цемента. Производительность наших рудников легко позволяет увеличить производство до 60 тыс.т в год, если потребуют рыночные условия", - сказал А.Хадави.

Компания производит преимущественно металлургический плавиковый шпат на восьми рудниках по всей стране. Небольшое количество плавикового шпата кислотного сорта - 1-2 тыс.т - также ежегодно экспортируется.

По мнению А.Хадави, ввиду сильных мировых потребностей цены будут расти на оба сорта плавикового шпата. В настоящее время экспортная цена (FOB Иран) составляет 280 дол. за т для металлургического сорта и 530 дол. за т для кислотного сорта.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика