Вернуться ко всем новостям

МВС рассчитывает получить разрешение на разработку Холоднинского месторождения

16.09.2011

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС, (управляющая компания горнорудного бизнеса "Метрополя") ведет переговоры с Минприроды РФ, по итогам которых рассчитывает получить разрешение госорганов на разработку свинцово-цинкового месторождения Холоднинское, находящегося в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, сообщил 16 сентября гендиректор МВС Илья Охтырский.

Холоднинское месторождение (расположено в Северо-Байкальском районе Бурятии) с марта 2005 г. принадлежит структурам ИФК "Метрополь", лицензия выдана до 2025 г. Но освоение Холодинского сдерживается тем, что актив находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где запрещена всякая промышленная деятельность.

"Мы ведем переговоры. Есть два варианта решения проблемы. Первый - мы не попадаем под действие постановления правительства, запрещающего промдеятельность в центральной экологической зоне. Второй вариант - мы попадаем под действие закона, но нам разрешают разработку при условии, что ГОК мы располагаем за пределами водосборной зоны Байкала и применяем экологически безопасные технологии", - сказал И.Охтырский.

Второй вариант отражен в проекте разработки Холодинского, согласно ему, руду на месторождении будут добывать подземным способом и вывозить на Холодинский ГОК, находящийся за водоразделом.

В Бурятии МВС также управляет еще одним активом - крупным Озерным полиметаллическим месторождением. Компания собирается запустить на нем ГОК в четвертом квартале 2012 г.

Балансовые запасы полиметаллических руд Холоднинского месторождения, принадлежащего корпорации "Металлы Восточной Сибири" утверждены в 1985 г. в количестве 334 млн т руды по категориям В и С1: 2,01 млн т свинца, 13,34 млн т цинка; и 185 млн т руды по категории С2: 1,35 млн т свинца, 7,86 млн т цинка. Среднее содержание полезных компонентов в утвержденных запасах: 4,3% цинка; 0,65% свинца; 20,7% пиритной серы. В рудах содержится также кадмий, индий, селен, теллур и серебро (28 г/т). Первичные руды составляют 90% запасов.

На Холоднинское месторождение приходится около 30% российских запасов цинка и 14,6% свинца. Являясь стратегическим сырьем, цинк и свинец сегодня относятся к высоколиквидному и остродефицитному в РФ, страна продолжает его импортировать.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика