Вернуться ко всем новостям

Правительство Ханты-Мансийского АО существенно ускорило работу по созданию нефтяной биржи

25.09.2002
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа существенно ускорило работу по созданию нефтяной биржи и подготовило весь механизм ее функционирования. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил губернатор Югры Александр Филипенко. Он также отметил, что "надо откровенно говорить о том, что есть много сторонников формирования биржевых механизмов. Параллельно занимаемся учредителями - это порядка дюжины предприятий, которые изъявили желание участвовать, а также формируем клиентуру биржи".

Задача нефтяной биржи - свести вместе продавца и покупателя в цивилизованных условиях и помочь формированию внутреннего рынка, которого сегодня, по мнению А.Филипенко, не существует. Абсолютное количество нефти перемещается по заранее определенным потокам, внутри соответствующих корпораций, затем часть нераспределенной и не размещающейся на собственных заводах нефти идет на экспорт -соответствующим потребителям.

Безусловно, создание нефтяной биржи приветствуется и зарубежными структурами, прежде всего экономическими. Сейчас идут дискуссии по поводу отсутствия транспортной альтернативы. На рынке присутствует только одна "Транснефть", есть еще небольшие возможности транспортировки по рекам, морям, - отметил А.Филипенко.

"Пока мы будем опираться на тех, кто изъявил желание, хочет участвовать. Надеемся получить поддержку со стороны Минэкономразвития, Минфина, других правительственных структур. Все отлично понимают, что биржа энергоресурсов - это тот механизм формирования внутренней цены, о котором все давно мечтали, и ее надо создавать".

Напомним, губернатор Тюменской области Сергей Собянин так прокомментировал создание нефтяной биржи в Ханты-Мансийском автономном округе: "Здесь есть две стороны медали и две проблемы. Первое: у нас в Росси не сформировался до сих пор рынок сырой нефти, и внутренней цены как таковой, реально отраженной на биржевых торгах, не существует. Значит, нет базы для налогообложения.

Второе: несмотря на то, что нефтяники у нас - народ "продвинутый" в рыночных отношениях - и успешно участвуют в торгах на международных биржах, тем не менее, существуют экономические проблемы в связи с отсутствием такой биржи в России. Они вынуждены покупать нефть у самих себя, прокачивать, перерабатывать на своих заводах и продавать на собственных АЗС. В то же время, во всем мире нефть покупают не собственную: ее покупают на рынке и перерабатывают на своих предприятиях. Таким образом, цепочка между нефтяным месторождением и заводом как бы разрывается. Тогда становится понятна себестоимость добычи нефти, себестоимость затрат на производство и реализацию".

"Молодцы в Ханты-Мансийске, что выступают с такой инициативой (создания биржи - ред.), но мне кажется, что в любом случае, это должна быть российская биржа, где она бы ни находилась", - отметил Сергей Собянин.
Яндекс.Метрика