Вернуться ко всем новостям

"Русал" намерен запустить производство на Богучанском и Тайшетском заводах в 2013 г.

17.09.2011

En+ Group намерена инициировать строительство ЛЭП от проектируемой Ленской ТЭС (Усть-Кут, Иркутская область) до Удоканского месторождения меди (недропользователь "Байкальская горная компания"), а также линию электропередач Чита - Пекин (1400 км), сообщил генеральный директор En+ Group Артем Волынец на круглом столе, прошедшем в рамках VII Байкальского международного экономического форума.

"Возможности экспорта электроэнергии в Китай есть, - отметил А.Волынец, - но ограничен переток. Пока En+ Group изучает технические возможности и спрос".

"Если строительство ЛЭП из Иркутской области в Забайкальский край будет включено в программу ФСК, Удоканский ГОК заработает на нашей электроэнергии", - сказал глава En+ Group. Он рассказал, что En+ Group видит предпосылки для создания в Сибири трех кластеров: горнодобывающего Забайкальского (основой которого станут Чинейское и Удоканское месторождения), энергетического Иркутского и металлургического Красноярского.

А.Волынец обратил внимание участников на то, что после расширения Красноярского алюминиевого завода, запуска Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов мощность "Русала" увеличится на 50%, до 6 млн т производимого алюминия в год. В ближайшее время "Русал" возобновит строительство Тайшетского алюминиевого завода, и в конце 2013 г. предприятие приступит к выпуску алюминия. Мощность первой очереди составит 375 тыс.т алюминия в год, ежегодная проектная мощность - 700 тыс.т. "Русал" уже вложил в строительство завода в Тайшете 585 млн дол., оставшаяся сумма инвестиций составлит 1187 млн дол. В марте 2013 г. первый металл выдаст также и Богучанский алюминиевый завод (мощность - 588 тыс.т в год, первая очередь - 147 тыс.т). В его строительство уже вложено 296 млн дол., общая сумма инвестиций составляет 826 млн дол.

А.Волынц добавил, что по окончании строительства прокатного производства на КраМЗе, в Красноярске будет создан крупнейший в России прокатный завод мощностью до 500 тыс.т в год (необходимый объем инвестиций - 500 млн дол.), ориентированный на поставки продукции для авиационной промышленности, автомобилестроения и космическую отрасль. Кроме того, по словам главы En+ Group, компания намерена наращивать объемы добычи угля. "Большая часть российских запасов угля сконцентрирована и доступна для отработки в восточной части страны с последующим экспортом в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна через дальневосточные порты России", - подчеркивает А.Волынец. В частности, ТОО "Богатырь" (Казахстан) к 2016 г. увеличит добычу угля на 28% (по итогам 2010 г. - около 40 млн т), Тувинская ГРК - на 95% (по итогам 2010 г. - 770 тыс.т), ООО "Компания "Востсибуголь" к 2019 г. - на 52% (в 2010 г. - 14,6 млн т).

Глава En+ Group добавил, что при условии реализации крупного проекта по добыче коксующегося угля в Туве может быть построена железнодорожная ветка в Китай Кызыл - Урумчи.

Руководитель En+ Group подчеркнул, что большинство проектов компании нацелено на освоение рынков Азиатско-Тихоокеанского региона. "Сложилась уникальная ситуация: рынки АТР, в частности Китая, предоставляют нам возможность, используя нашу ресурсную базу, получить деньги, которые мы потом можем использовать в качестве инвестиций для развития инфраструктуры", - отметил А.Волынец.

Вместе с тем, для развития инфраструктурных проектов, по его мнению, необходимо привлекать средства новых институциальных инвесторов. К примеру, создать Банк развития Сибири и Дальнего Востока. Для компаний, реализующих проекты по развитию территорий, он предлагает установить нулевую ставку налога на прибыль в течение первых пяти лет реализации проекта и льготу в течение последующего периода, а также возмещать 50% уплаченного налога в случае реинвестирования прибыли.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика