Вернуться ко всем новостям

Бурение на молибден-медной площади Агуила в Перу дало позитивные результаты

19.09.2011

Канадская компания Duran Ventures Inc. представила результаты бурения еще семи скважин, входящих в осуществляемую в настоящее время программу разведочного бурения на полностью принадлежащем ей молибден-медном проекте Агуила (Aguila) в Перу. Проект расположен в регионе Анкаш, приблизительно в 400 км к северо-западу от г.Лима.

Реализация программы бурения, включающей проходку 15 тыс.пог.м скважин, началась 19 апреля текущего года. Подготовка предварительной оценки ресурсов объекта в соответствии с требованиями NI 43-101 возложена на фирму SRK Consulting. К текущему моменту пробурено 13 тыс.пог.м (бурение двадцати скважин полностью завершено, а еще трех продолжается в настоящее время). Ожидается, что запланированные объемы бурения будут выполнены к началу октября.

Наиболее интересные данные получены по скважине 11AGD029 протяженностью 1001,1 м (забой - на глубине около 900 м от поверхности), пробуренной примерно в 200 м к северу от главного интрузива Агуила. Начальные 499,4 м, в основном, пересекли минерализованные осадочные породы; остальные 501,7 м - диоритовые порфириты. Среднее содержание Cu по скважине (определено для интервала протяженностью 999,1 м) - 0,33%, Mo - 0,029% (Cu экв. - 0,53%). В пределах интервала протяженностью 306,6 м (от 499,4 м до 806,0 м), пройденного по минерализованным порфиритам, среднее содержание Cu составило 0,55%, Mo - 0.047% (Cu экв. - 0,87%).

Компания довольна полученным к настоящему времени результатам бурения, которое направлено на определение размеров и качества оруденения, развившегося по главному интрузивному телу Агуила и вмещающим его породам. Бурение на участке Агуила-Ист (Aguila East) показало, что зона медной минерализации имеет субширотное простирание и ширину более 800 м при вертикальном размахе более чем 1000 м. Дальнейшее бурение должно определить окончательную форму, размеры и ориентировку порфировой системы Агуила-Ист.

Геологи компании полагают, что проект Агуила по типу минерализации и геологической обстановке сопоставим расположенным в 40 км к северу молибден-медным порфировым и скарновым месторождением Махистраль (Magistral).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика