Вернуться ко всем новостям

В Венесуэле вступил в силу указ о национализации добычи золота

20.09.2011

В Венесуэле вступил в силу президентский указ об обязательной продаже государству золота, добываемого на территории страны. Опубликованный "Официальной газетой" указ подписал в августе президент Уго Чавес, который уверен в том, что национализация добычи золота укрепит экономику Венесуэлы и предотвратит нанесение ущерба тем территориям, где драгоценный металл добывается хищническими по отношению к природе способами.

На сегодняшний день годовой объем добычи золота в Венесуэле составляет 11 т. Большая часть добычи ведется в зоне так называемой "минеральной дуги Гуайаны" (юг страны), в которой Уго Чавес намерен навести порядок с помощью армии, поскольку, по его словам, "сейчас там царит анархия и действуют мафии контрабандистов". Кроме того, в этой зоне разведаны не только залежи золота, но и бокситы, алмазы и железная руда.

Одновременно президент заявил о том, что хранящийся в иностранных банках золотой запас Венесуэлы будет "репатриирован". "Для хранения золотого запаса Венесуэлы нет ничего лучше, чем наша собственная страна, - сказал лидер боливарианской революции. - Золото будет храниться не в подвалах Мирафлореса (президентского дворца) и не в моих карманах, а в Центральном банке". Объясняя необходимость "репатриации" золота, президент отметил, что "глобальная экономика идет ко дну". Соединенным Штатам нечем выплачивать свои долги, они у них самые большие в мире, а вот у нас нет такой проблемы, подчеркнул У.Чавес.

Президент Центрального банка Венесуэлы Нельсон Мерентес сообщил, что из-за границы предстоит доставить 16908 золотых слитков, каждый из которых весит 12,5 кг, а общее число слитков, составляющих золотой запас страны, составляет 29266 (в хранилищах Центробанка сейчас 12358 слитков). Совокупный вес золотого запаса страны составляет 364 т, по этому показателю Венесуэла занимает 15 место в мире.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика