Вернуться ко всем новостям

ShalkiyaZinc в 2011 г. планирует привлечь финансирование для строительства перерабатывающего завода

21.09.2011

Казахстанская металлургическая компания ShalkiyaZinc, бумаги которой обращаются на Лондонской фондовой бирже, планирует до конца 2011 г. привлечь дополнительное финансирование для реализации инвестиционной программы, ключевым элементом которой является строительство нового завода по переработке цинкового сырья мощностью 4 млн т в год, сообщила компания.

Как отметил председатель Совета директоров компании Роллан Мусинов, слова которого приводятся в сообщении, инвестиции в капитал ShalkiyaZinc в размере 50 млн дол., осуществленные казахстанским холдингом SAT & Company в 2011 г., являются недостаточными для завершения инвестпрограммы. "Компания планирует привлечь дополнительное финансирование до конца 2011 г. либо в виде частного размещения, либо в виде долгового финансирования", - сообщил глава Совета директоров компании.

В сообщении не указывается объем планируемого привлечения.

Стратегией ShalkiyaZinc до 2014 г. предусматривается достижение компанией производства 50 тыс.т цинка в концентрате в год. Между тем, после ожидаемого завершения второго этапа строительства нового перерабатывающего завода в 2015 г. компания планирует достичь производства 110 тыс.т цинка в концентрате в год.

Согласно консолидированной и аудированной отчетности компании, убыток ShalkiyaZinc по итогам 2010 г. составил 14,7 млн дол. против убытка в 20,1 млн дол. в 2009 г. (снижение на 27%).

Компания не реализовывала продукцию в отчетном периоде и, соответственно, не имеет выручки.

Как сообщалось, с ноября 2008 г. добыча и производство группой были приостановлены в связи со снижением мировых цен на цинк и убыточностью его производства в этих условиях. С этого периода ShalkiyaZinc сконцентрировала свои усилия на сохранении шахты Шалкия и перерабатывающего завода в Кентау для возможного возобновления производства в случае улучшения рыночных условий. Кроме того, компания продолжала строительство нового перерабатывающего завода мощностью 4 млн т руды в год.

В первом полугодии 2011 г. 84,3% акций компании за 50 млн дол. приобрел холдинг SAT & Company. ShalkiyaZink, основанная в 2001 г., занимается добычей и переработкой свинцово-цинковой руды и выпускает свинцовый и цинковый концентраты. Основные производственные подразделения компании находятся в Южном Казахстане и включают подземный рудник Шалкия, на котором компания ведет промышленную добычу свинцово-цинковых руд, месторождение свинцово-цинковой руды Талап, а также обогатительную фабрику, расположенную примерно в 165 км к юго-востоку от рудника Шалкия.

SAT & Company - казахстанский промышленный холдинг, реализующий проекты в области металлургии и нефтехимии.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика