Вернуться ко всем новостям

"Ростехнологии" договорились с Ираном о разработке свинцового месторождения

21.09.2011

Российская госкорпорация "Ростехнологии" и власти Ирана договорились о совместном проекте по освоению свинцово-цинкового месторождения Мехдиабад, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на протокол заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству от 11 сентября.

Проект стоимостью 1-1,2 млрд дол. предполагает создание СП с крупнейшим частным банком Ирана - Bank Saderat Iran.

С российской стороны проект реализуют "Ростехнологии" и ООО "Капсад Интернейшнл". Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", акционерами этого ООО являются две турецкие компании и сейшельский офшор. Гендиректор "Капсад Интернейшнл" Руслан Мансимов в материалах "Ростехнологий" ранее значился как президент ООО "Капстройцентр". В этой компании 50% владеет иранский трейдер Parsa Nam Dana.

Bank Saderat Iran в ходе иранской революции 1979 г. был национализирован, а два года назад вновь приватизирован. По совокупным активам он занимает второе место в банковской системе Ирана. В отношении банка действуют международные санкции, он включен США в "черный список" по подозрению в финансировании исламистских группировок.

Основанием для вхождения "Ростехнологий" в проект стало поручение вице-премьера России Игоря Сечина от 28 февраля. Сечин поручил МИДу и Минпромторгу оказать содействие госкорпорации при реализации иранского проекта.

Мехдиабад - крупнейшее из известных в мире неиспользуемых цинковых месторождений. Общие запасы - 394 млн т руды со средним содержанием цинка 4,2%, свинца - 1,6%, серебра - 36 г/т. Этой оценке более пяти лет, она была сделана при предыдущем владельце лицензии - Mehdiabad Zinc Company (СП австралийской Union Resources, Iranian Mines and Mining Industries Development and Renovation Organization и Itok GmbH).

Источник информации:
Взгляд
Яндекс.Метрика