Вернуться ко всем новостям

Full Gold Mining начала добычу золота в Киргизии

26.09.2011

В Джалалабадской области на юге Киргизии на месторождении золота Иштамберды 21 сентября начал работу золоторудный комбинат китайской компании Full Gold Mining, второго по счету иностранного золотодобытчика после канадской Centerra Gold. Об этом сообщили представители предприятия и чиновники.

Заместитель министра природных ресурсов Наби Эшназаров сообщил, что месторождение Иштамберды имеет 24 т балансовых запасов золота и содержит еще около 10 т металла, которые могут быть обнаружены в ходе эксплуатационной разведки.

"Инвестор может разрабатывать месторождение (Иштамберды) два десятка лет", - сказал Н.Эшназаров.

По его словам, китайцы будут производить не золотые слитки, а золотой концентрат. При производстве золота флотационным методом не будут применяться цианиды, утечка которых в 1990-х гг. с разрабатываемого канадцами месторождения Кумтор привела к экологическим проблемам.

В Киргизии и имеются более богатые месторождения, включая Джеруй, содержащие несколько десятков тонн драгоценного металла.

Китайский золотодобытчик планирует начать производство золота в конце года, а в 2012 г. выйти на полную производственную мощность, перерабатывая до 300 тыс.т руды в год. Предприятие планирует получать до 2 т золотого концентрата ежегодно.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика