Вернуться ко всем новостям

Petrobras начинает операции на морском газопровод Лула-Мешильян

27.09.2011

Консорциум, осваивающий блок BM-S-11 в акватории Бразилии, ввел в эксплуатацию газопровод Лулу-Мешильян (Lula-Mexilhao natural gas pipeline) пропускной способностью 10 млн куб.м/сут. В состав консорциума входят компании: Petroleo Brasileiro SA (оператор, долевое участие 65%), BG Group (25%) и Petrogal Brasil SA-Galp Energia (10%).

Новый газопровод соединил подсолевое месторождение Лула с платформой месторождения Мешильян, расположенного на мелководье бассейна Сантус (Santos basin).

Газопровод Лулу-Мешильян имеет диаметр 450 мм. Его протяженность - 216 км. Газопровод берет начало на морской глубине 2145 м на плавучем судне нефтедобычи, хранения и выгрузки (FPSO) и заканчивается на платформе Мешильян на глубине 172 м. Petrobras характеризует Мешильян как крупнейшую в Бразилии добывающую систему, а новый трубопровод - как самый глубоководный и протяженный подводный трубопровод из когда-либо прокладывавшихся в Бразилии.

По новому трубопроводу будет транспортироваться газ и с других месторождений, разрабатываемых в рамках первой фазы освоения подсолевых объектов бассейна Сантус. Он будет подсоединен к двум FPSO на месторождении Тупи и к одному FPSO на месторождении Гуара.

Трубопровод Лула-Мешильян соединен с другими мощностями компании Petrobras, включая трубопровод, соединяющий месторождение Мешильян с газоперерабатывающим заводом в г.Карагуататуба (штат Сан-Паулу), а также с газопроводом Карагуататуба-Таубате (Caraguatatuba-Taubate pipeline), по которому переработанный газ транспортируется на внутренний рынок.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика