Вернуться ко всем новостям

"Чернеморнефтегаз" открыл четвертую скважину Архангельского месторождения

28.09.2011

26 сентября специалисты ГАО "Черноморнефтегаз" ввели в эксплуатацию четвертую скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа. Ее дебет - более 50 тыс.куб.м газа в сутки. Таким образом, общая ежедневная добыча с БК-1 выведена на уровень более 170 тыс.куб.м, сообщает пресс-служба общества. По мере бурения новых эксплуатационных скважин, а всего их количество составит десять единиц, добычу с новой платформы планируется довести приблизительно до 0,5 млн куб.м природного газа в сутки.

Специалисты нефтегазодобывающей компании работают на БК-1 по графику "один месяц-одна скважина". В этот срок входит не только бурение эксплуатационной скважины самоподъемной плавучей буровой установкой "Таврида", но и ее строительство, испытание и подключение к газопроводу. Так, четыре действующие скважины были пробурены и введены в эксплуатацию за три с половиной месяца, начиная с середины июня. Несмотря на то, что глубина скважин растет - первые две пробурили длиной около 800 м, последующие - 1100 м, сроки выполнения работ остаются прежними.

Добываемое голубое топливо с БК-1 поступает по новому двухкилометровому подводному газопроводу на центральную технологическую платформу ЦТП-7 Архангельского месторождения и далее - на берег, в газотранспортную систему Крыма.

Архангельское газовое месторождение расположено в 70 км от берега при глубине моря 51 м и является вторым месторождением, которое "Черноморнефтегаз" дообустраивает в этом году.

В июне завершились основные работы на расконсервированной технологической платформе БК-11 Голицынского газоконденсатного месторождения. Благодаря этим работам "Черноморнефтегаз" вышел на рекордную суточную добычу природного газа за последние 20 лет с месторождений на шельфе Черного моря и остановил общее многолетнее падение добычи голубого топлива.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика