Вернуться ко всем новостям

Катарский алюминиевый завод вышел на полную мощность

28.09.2011

Катарская компания Qatar Aluminium (Qatalum) 21 сентября вывела на проектную мощность - 585 тыс.т/год первичного алюминия - единственный катарский алюминиевый завод, построенный в муниципалитете Месаид в 2010 г. Qatalum является совместной компанией катарской Qatar General Petroleum, Corp (51%) и норвежской Hydro Aluminium AS (49%).

В июне Qatalum заявила о планах по выводу завода на полную мощность к концу третьего квартала 2011 г., ранее предполагалось выйти на полную мощность в январе текущего года.

Достижение мощности 585 тыс.т/год первичного алюминия на двух электролизных линиях с 704 электролизными ваннами является завершением первой очереди развития катарского алюминиевого завода. Хотя определенных планов по сооружению второй очереди завода пока нет, представители компании говорят, что предполагается удвоить мощность завода до 1,2 млн т/год металла. Рядом с построенным предприятием уже зарезервирован земельный участок для нового предприятия.

Завод имеет собственный док для выгрузки сырья: глинозем поставляется на завод из Бразилии и Австралии, нефтяной кокс - из США и Кувейта, жидкий пек - из Китая и Индии. Крупнейшим рынком для поставки металла является Азия, также алюминий с завода экспортируется в страны Южной Европы, США и некоторые африканские страны.

Мощность катарского завода составляет 25% от общих мощностей по производству первичного алюминия стран Персидского залива; но ряд стран имеет планы по расширению мощностей.

"Я надеюсь, что бум в строительной индустрии в регионе позволит создать в Катаре и, может быть, в других странах Ближнего Востока промышленность по выпуску продукции из алюминия с добавленной стоимостью", - заявил генеральный директор компании Qatalum Том Питер Йохансен.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика