Вернуться ко всем новостям

Китайская CGNPC планирует расширить программу геологоразведки урана в Узбекистане

03.10.2011

Китайская CGNPC Uranium Resources Co планирует в 2011-2015 гг. расширить программу геологоразведочных работ (ГРР) по урану в Узбекистане за счет изучения новых перспективных площадей, сообщил источник в госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) республики. Представитель ведомства уточнил, что на минувшей неделе CGNPC и Госкомгео подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий использование высоких технологий при проведении ГРР на перспективных урановых площадях в Центральных Кызылкумах.

"В рамках меморандума китайской компании в ближайшее время планируется передать перечень перспективных площадей для изучения возможности проведения разведки в ближайшие пять лет", - сказал представитель Госкомгео.

В августе 2009 г. китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 млн дол. для ГРР урановых месторождений на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах. Это первое СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане. В 2010-2011 гг. СП провело геологоразведку на контрактной площади, по итогам ГРР было выявлено несколько месторождений урана, параметры которых не разглашаются.

По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тыс.т. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

В соответствии с условиями создания СП, китайская компания получит преимущественные права на приобретение продукции СП Uz-China Uran по мировым ценам. По прогнозам, СП приступит к добыче урана в 2014 г.

Ранее также сообщалось, что Госкомгео и узбекский Навоийский ГМК прорабатывают вопрос проведения совместно с китайскими компаниями разведки на перспективных урановых площадях песчаникового типа. Такая работа проводится в соответствии с планом мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита в Китай президента Узбекистана Ислама Каримова 10-20 апреля.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого типа. Производство урана в Узбекистане в 2007 г. увеличилось на 0,5%, до 2,27 тыс.т, последующие данные не обнародованы.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика