Вернуться ко всем новостям

Правление "Газпрома" рассмотрело результаты сводного ТЭО проекта Южный поток

04.10.2011

Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о результатах разработки сводного технико-экономического обоснования проекта Южный поток и готовности к разработке проектной документации.

Профильным подразделениям компании даны поручения продолжить реализацию проекта Южный поток в рамках сводного ТЭО и разработать соответствующую проектную документацию.

"Южный поток достиг значительного прогресса в решении таких задач, как подготовка cводного ТЭО, а также присоединение новых партнеров к реализации морского участка газопровода. Весь процесс идет строго в рамках намеченного графика, и можно с уверенностью сказать, что Южный поток будет запущен в срок", - сказал Алексей Миллер.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект Южный поток. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. 16 сентября 2011 г. "Газпром", ENI, Wintershall Holding GmbH и EDF подписали соглашение акционеров морского участка проекта Южный поток. В соответствии с документом доли в морском участке проекта Южный поток распределились следующим образом: ОАО "Газпром" - 50%, ENI - 20%, Wintershall Holding и EDF - по 15%.

К настоящему моменту завершена разработка cводного технико-экономического обоснования Южного потока, включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО национальных участков газопровода по территории стран Южной и Центральной Европы.

В cводном ТЭО представлены: основные технические решения по проекту с обоснованием их осуществимости, оценка экологической безопасности и мероприятия по охране окружающей среды, оценка экономической эффективности проекта с учетом капитальных и эксплутационных затрат.

Результаты ТЭО являются основой для принятия инвестиционного решения и дальнейшей разработки проектной документации на объекты газотранспортной системы для поставок российского природного газа на рынки Центральной и Южной Европы по газопроводу Южный поток.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика