Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" переживет прогнозируемое падения уранового рынка в мире

12.10.2011

"Казатомпром" рассчитывает пережить прогнозируемое падение уранового рынка в мире, заявил заместитель председателя правления АО "НАК Казатомппром" Сергей Яшин.

"Разумеется, спад уранового рынка будет. Но наши рудники - наиболее экономичные в мире. "Казатомпром" может более гибко планировать производство, чем компании, эксплуатирующие рудники с традиционным шахтным методом добычи. Поэтому у нас нет сомнений в том, что мы переживем этот спад", - сказал C.Яшин, выступая на VI Евразийском энергетическом форуме Kazenergy в Астане.

По его словам, страны - основные потребители казахстанского урана после аварии на АЭС Фукусима заявили, что в средне- и долгосрочной перспективе будут придерживаться ранее намеченных планов строительства атомных реакторов.

Реальной альтернативы ядерной энергетике нет, и риска существенного снижения потребности в природном уране в мире не предвидится. Поэтому и планы компании по поставкам казахстанского природного урана за рубеж не претерпят значительных изменений, считают в "Казатомпроме".

По словам C.Яшина, "Казатомпром" в целом сохранит свои экономические позиции.

Для укрепления устойчивости компании необходима дальнейшая диверсификация рынков сбыта урана, заключил он .

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика