Вернуться ко всем новостям

ENRC докупит 75% в производителе угля в Казахстане

13.10.2011

Казахстанский металлургический гигант Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) планирует реализовать свой опцион на покупку 75% доли в одном из крупнейших производителей энергетического угля в Казахстане - АО "Шубарколь" - за 650 млн дол., сообщила ENRC 11 октября. В феврале 2009 г. ENRC купил 25% долю в компании "Шубаркуль" за 200 млн дол., оставив за собой право выкупить оставшуюся 75% долю. Предполагается, что ENRC купит на открытых торгах на Казахстанской фордовой бирже 2,6 млн акций "Шубаркуль" за 600 млн дол. наличными плюс 50 млн дол. переходящего долга.

Компания сообщила, что планирует купить акции у Eurasian Industrial Co, принадлежащей акционерам-основателям ENRC. Данное решение должно быть одобрено независимыми акционерами ENRC.

Покупка "Шубарколь", который в 2010 г. произвел около 6 млн т угля, позволит ENRC увеличить мощности производства угля до более чем 25 млн т в год. "Это важное стратегическое приобретение, которое обеспечит надежный доступ к относительно высококачественному и недорогому энергетическому углю", - цитируется в сообщении исполнительный директор ENRC Феликс Вулис.

Компания в августе сообщила, что прогнозирует замедление роста финансовых показателей во второй половине 2011 г. и сообщает о некоторой неопределенности в будущем в связи с ростом себестоимости ее продукции на 20% и волатильностью цен на сырьевые товары.

ENRC объединяет несколько металлургических компаний, включая "Казхром", "Алюминий Казахстана", Казахстанский алюминиевый завод, Жайремский ГОК, ССГПО, "Евразийскую энергетическую корпорацию". Основными акционерами ENRC являются Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Фаттах Шодиев. Кроме того, 25,02% выпущенного акционерного капитала ENRC принадлежит крупнейшему производителю меди в Казахстане - корпорации "Казахмыс", 12% - правительству Казахстана. В свободном обращении на рынке находятся менее 20% акций.

Источник информации:
Reuters
Яндекс.Метрика