Вернуться ко всем новостям

"Саханефтегаз" не будет покупать лицензию на Талакан

27.09.2002
Правление якутской нефтегазовой компании "Саханефтегаз" приняло решение не участвовать в аукционе на право получения лицензии на освоение Талаканского месторождения. Компания вынуждена была признать, что у нее нет средств для реализации проекта. В прошлом году "Саханефтегаз" обещал выложить за лицензию $501 млн, но средств так и не нашел. Заявки на участие в аукционе по Талаканскому месторождению подали 11 компаний. Среди них "Сургутнефтегаз", "Роснефть", Тюменская нефтяная компания, "Сибнефть" и "Самаранефтегаз" (дочерняя компания ЮКОСа). Запасы месторождения составляют 114 млн т нефти и 22,7 млрд куб. м газа. Аукцион пройдет 26 декабря. Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на правительство Якутии, решение "Саханефтегаза" отказаться от участия в конкурсе по Талаканскому месторождению "вызвано отсутствием средств для участия в реализации проекта".

По расчетам якутских специалистов, для участия в проекте в течение трех лет необходимо привлечь более $600 млн, в том числе как минимум $200 млн для победы в аукционе, $150 млн инвестировать в первый год, $200 млн -- во второй год, $140 млн -- на покупку оборудования для нефтеперерабатывающего завода. В правительстве Якутии сообщили, что необходимые средства якутская компания могла бы получить в виде привлеченных средств, однако совет директоров "Саханефтегаза" на своем последнем заседании не разрешил привлекать инвестиции в таком объеме.

Примечательно, что лицензия на освоение Талаканского месторождения будет выставлена на торги уже во второй раз. Весной 2001 года тот же самый "Саханефтегаз" выиграл конкурс по Талакану, предложив за месторождение фантастическую сумму в $501 млн. Якутская компания отказалась провести единовременную выплату заявленного бонуса, предлагая в нарушение законодательства отдавать его по частям в течение нескольких лет. В феврале этого года "Саханефтегаз" лишился лицензии на Талакан, после чего и были объявлены повторные торги на право получения лицензии на это месторождение.
Яндекс.Метрика