Вернуться ко всем новостям

Станет ли цинк медью?

21.10.2011

Более двух лет инвесторы, обращаясь к меди, делали ставку на экономический бум в Китае, что привело к удвоению цен на этот металл. В тоже время, цинк также продемонстрировал рост, хоть и менее значительный. Сейчас некоторые инвесторы и аналитики считают, что именно цинк, длительное время выступающий на вторых ролях среди цветных металлов, выиграет больше от будущего китайского прогресса.

По словам Гэвина Вендта, старшего аналитика Mine Life, цинк обычно не популярен среди инвесторов, но расцвет этого металла еще впереди.

Около 50% поставляемого в Китай цинка используется для антикоррозийных прокрытий стали. Китайские производители стали начинают производить сталь более высокого качества, следовательно, они будут увеличивать свое потребление цинка.

Проблема в том, что рынок цинка остается перенасыщенным. Согласно ILZSG, мировой рынок цинка имеет профицит в 263 тыс.т за первые восемь месяцев 2011 г. Это одна из причин 28%-ного падения цен в годовой ретроспективе. Примерно такое же падение продемонстрировала и медь.

Джереми Фризен, специалист Societe Generale по вопросам стратегии в азиатском регионе, делает ставку в пользу меди и считает непривлекательным цинк на текущих уровнях, также объясняя ситуацию избыточным предложением металла. Другие специалисты указывают, что избыточное предложение цинка может исчезнуть в течение ближайших нескольких лет.

По словам Фэта Профетса, менеджера австралийской исседовательской компании, ряд крупных цинковых рудников вскоре исчерпает свои ресурсы и будет закрыт в течение ближайших нескольких лет. Среди них один из крупнейших в мире цинковых рудников Сенчери в Австралии годовой мощностью в 500 тыс.т, который планируется к закрытию в 2014 г. Ф.Профетс считает, что только закрытие одного Сенчери будет достаточным, чтобы уничтожить весь излишек цинка за этот год. Пока Китай не испытывает резкого снижения экономических показателей и спрос остается стабильным, цинк может дать большую прибыль за счет сокращения поставок.

Конечно, есть и новые действующие рудники, такие как серебряно-цинковый Пеньяскито в Мексике, принадлежащий компании Goldcorp Inc. Однако, по мнению Г.Вендта, крупные участники горнодобывающего рынка, представляющие большой потенциал, продолжают держаться в стороне от цинкового бизнеса. Такие тяжеловесы как BHP и Rio Tinto, как правило, остаются в стороне от рынка, поскольку они не склонны рассматривать цинк как товар, который будет высоко востребован на протяжении экономического цикла. Традиционно такие компании занимаются железной рудой и углем - той сферой, где видят довольно устойчивый спрос и где у них есть основной контроль над рынком.

Г.Вендт также отмечает, что инвесторам следует ставить на цинк с помощью биржевых индексных фондов, чтобы оградить себя от последствий излишней "нервозности", а не на акции производителей этого металла, таких как англо-швейцарская Xstrata и канадкая Teck Cominco.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика