Вернуться ко всем новостям

В России вводится прогрессивная ставка пошлины на экспорт меди

22.10.2011

Правительство России вводит прогрессивную ставку экспортной пошлины на рафинированную медь вместо действующей в настоящее время плоской 10%-ной экспортной пошлины.

Соответствующее постановление, опубликованное 21 октября в "Российской газете", вступает в силу через 30 дней.

Согласно документу, ставка вывозной таможенной пошлины на рафинированную медь будет определяться с учетом сложившейся за период мониторинга средней цены на медь на LME и рассчитываться по ряду формул - в зависимости от уровня средней цены на металл (по трем формулам: для цены до 6 тыс.дол. за т, для цены на уровне 6-8 тыс.дол. за т и для цены выше 8 тыс.дол. за т).

Мониторинг ежеквартально будет вести Минэкономразвития РФ и не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга, вносить предложения по ставке в правительство. Период мониторинга - с первого числа первого календарного месяца квартала по последнее число последнего календарного месяца квартала включительно. Ставка экспортной пошлины на медь вводится в действие с пятого числа третьего календарного месяца, следующего за окончанием периода мониторинга.

Весной власти РФ ввели прогрессивную шкалу экспортной пошлины на другой биржевой металл - никель. Действовавшая ранее плоская 10%-ная ставка была заменена на ставку, которая изменяется в зависимости от уровня цен на никель на LME. Замминистра экономического развития РФ Андрей Слепнев в июне текущего года говорил, что прогрессивная пошлина на медь может быть введена с осени.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика