Вернуться ко всем новостям

Газпром и Wintershall подписали рамочное соглашение по обмену активами

31.10.2011

28 октября в Людвигсхафене (Германия) председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок подписали рамочное соглашение, содержащее условия возможного обмена активами. В рамках соглашения "Газпромом" и Wintershall предусматривается возможность совместного освоения двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также получение "Газпромом" эквивалентных долей участия в нефтегазовых проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море.

Документом предусматривается, что на первом этапе сотрудничества доля Wintershall в разработке двух участков ачимовских залежей составит 25% плюс одна акция. В обмен предполагается, что "Газпром" получит 50%-ную долю в нефтегазовых проектах, реализуемых компанией Wintershall в Северном море.

"Конструктивное партнерство "Газпрома" и Wintershall позволяет нам браться за технически сложные и смелые проекты. Совместно с компанией Wintershall мы готовы расширить совместную добычу на ачимовских залежах Уренгойского месторождения и взаимовыгодно сотрудничать с ней в проектах по разведке и добыче в южной части Северного моря, где Wintershall успешно работает уже несколько десятилетий", - сказал А.Миллер.

"Совместная добыча "Газпрома" и BASF/Wintershall на ачимовских отложениях является прекрасным примером нашей долголетней модели успешной работы: сотрудничество в духе партнерства по всей цепочки создания добавленной стоимости. Решение расширить совместную добычу - важный шаг в нашем партнерстве с "Газпромом", которое длится уже более 20 лет", - сказал К.Бок.

BASF SE является ведущей в мире химической компанией. Производственная деятельность BASF SE осуществляется в следующих основных направлениях: производство химических реагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.

Wintershall Holding GmbH - 100%-ное дочернее предприятие концерна BASF, работающее в области энергетики. ОАО "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали совместные предприятия WINGAS и WIEH. BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, опытно-промышленной эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также строительству газопровода Северный поток.

Ачимовские отложения залегают на глубинах около 4000 м при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами. По результатам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона. Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских залежей этого региона сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, недропользователем которого является ООО "Газпром добыча Уренгой" - 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром". Запасы ачимовских залежей только на месторождениях ООО "Газпром добыча Уренгой" составляют более 1 трлн куб.м газа и 200 млн т конденсата (по категории С1).

В июле 2003 г. ОАО "Газпром" и Wintershall Holding AG создали совместное предприятие - ЗАО "Ачимгаз" - для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения.

В 2008 г. ЗАО "Ачимгаз" ввело участок в опытно-промышленную эксплуатацию.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика