Вернуться ко всем новостям

На геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Коми в 2003 году будет направлено 652 миллиона рублей

30.09.2002
На геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Коми в 2003 году будет направлено 652 миллиона рублей. Эта сумма - на уровне 2002 года с учетом ожидаемой инфляции. Соответствующее постановление утвердило на своем заседании в четверг, 26 сентября, Правительство Коми. Объем финансирования новых работ в рамках этой программы будет зависеть от того, в какие сроки республиканский бюджет погасит задолженность в сумме 289 миллионов рублей за уже выполненные геологоразведочные работы. Если к началу 2003 года долг сохранится, то на поисково-разведочные работы на нефть и газ в следующем году будет направлено 185 миллионов рублей; если будет погашена - то 430 миллионов. В зависимости от этого объем бурения составит от 600 до 6700 метров, прирост запасов - от одного до двух миллионов тонн нефти, по результатам сейсморазведки будет подготовлено к бурению четыре структуры с ресурсами в семь миллионов тонн нефти.

Два варианта развития подготовлено и для проекта геологоразведки на твердые полезные ископаемые и подземные воды. По первому варианту на эти цели предусмотрены средства в объеме 180 миллионов, по второму - 222 миллиона рублей. В рамках этого проекта будет получен прирост запасов угля, хромовых руд, стройматериалов, золота, алмазов. Также, для улучшения водоснабжения Сыктывкара, Печоры и других населенных пунктов планируется пробурить 4500 метров артезианских скважин.

Для полной реализации программных задач по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы, считают в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, ежегодно необходимо около 1 миллиарда рублей бюджетных ассигнований.

Ожидается, что поступление дохода в бюджет Коми от использования природных ресурсов в 2002 составит 1,3 миллиарда рублей, в 2003 - 1,6 миллиарда.
Яндекс.Метрика